Депутаты Белгородской областной Думы обсудили федеральный законопроект о пенсионной реформе.

На внеочередном 28-е заседании Белгородской областной Думы депутаты рассмотрели концепцию проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». В Государственную Думу ФС РФ документ внесён Правительством РФ.

Федеральный законопроект представил председатель комитета областной Думы по здравоохранению и социальной политике Владимир Куликовский.

- Законопроект направлен на совершенствование пенсионной системы. Реализация данной меры позволит создать условия для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан с учётом адаптации пенсионной системы в новых демографических условиях, в том числе, с учётом увеличения продолжительности жизни, а также для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции. Ориентир данного законопроекта – реальный рост доходов пенсионеров и улучшение уровня жизни пенсионеров. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно с 1 января 2019 года по истечении переходного периода с 2019 по 2034 год. Несмотря на то, что указанный законопроект вызывает определённые вопросы, необходимость пенсионной реформы назрела и является актуальной и неизбежной. Поэтому очень важно на сегодняшний день детально проанализировать и обсудить законопроект. В этой связи комитет по здравоохранению и социальной политике рекомендует областной Думе поддержать концепцию проекта федерального закона, направить решение в комитет Государственной Думы, а депутатам областной Думы –

принять участие в мероприятиях по обсуждению законопроекта, – сказал Владимир Фёдорович.

Также по данному вопросу выступили председатель комитета по Регламенту и депутатской этике, руководитель фракции «КПРФ» в облдуме Валерий Шевляков, заместитель председателя комитета по безопасности, руководитель фракции «Справедливая Россия» Валерий Пучков, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, руководитель фракции «ЛДПР» Николай Гаврилов, депутаты от фракции «Единая Россия» Игорь Барщук. В своих выступлениях они коснулись как положительных, так и отрицательных сторон концепции федерального законопроекта о пенсионной реформе.

- Задача представителей власти и гражданского общества - тщательно изучить предлагаемую федеральным правительством и давно назревшую пенсионную реформу, выработать компромисс, сделать так, чтобы итогом реформы довольны остались и граждане, и государство, - отметил в своем выступлении председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, депутат Николай Шаталов. - Учитывая мнение рядовых работников области, членов профсоюзов, президиум областного профобъединения полностью поддерживает позицию ФНПР в том, что при существующих темпах экономического роста в России отсутствуют необходимые условия для повышения пенсионного возраста.

Не изменилась политика в области доходов работающих. Число людей, относящихся к «среднему классу», не увеличивается, к тому же высоким остается процент работающих людей, живущих на грани бедности.

Серьезной остается проблема трудоустройства молодого поколения и лиц старшего возраста.

В то же время профсоюзы понимают, что пенсионная система сегодня сталкивается с множеством вызовов - демографическая яма, «серая» занятость, льготные системы, вымирание целых отраслей и т.д. Но решать эти проблемы за счет увеличения пенсионного возраста – это несправедливо.

Николай Михайлович внес следующие предложения:

1.Одобрить инициативу Правительства РФ по улучшению качества жизни и благосостояния пенсионеров.

2. Рекомендовать депутатам Государственной Думы Российской Федерации учесть следующие предложения:

- Пересмотреть политику оплаты труда с целью повышения заработной платы; разработать и принять «дорожную карту» последовательного увеличения заработной платы наёмных работников и повышения её доли в себестоимости продукции.

- В связи с изменением ситуации на рынке труда предусмотреть адаптацию работников к современным условиям; обеспечить меры по предупреждению молодежной безработицы и конфликта поколений; подготовить программу, предусматривающую создание высокотехнологичных рабочих мест, создание рабочих мест для работников старших возрастов, а также гарантировать первое рабочее место для выпускников профессиональных учебных заведений;

- ратифицировать Конвенцию МОТ № 102 без изъятий. На её основе устанавливать нормы страхового обеспечения и гарантии минимальной страховой защиты наёмным работникам.

- Для обеспечения более эффективного применения пенсионного законодательства произвести кодификацию действующих нормативных правовых актов в области пенсионного обеспечения и законодательно утвердить «Пенсионный кодекс Российской Федерации».

- Пересмотреть методику определения прожиточного минимума с целью ее оптимизации и возможности использования как реального целевого ориентира минимальной оплаты труда и пенсионного обеспечения.

- Провести реформирование системы обязательного пенсионного страхования, в том числе предусмотреть:

- создание пенсионных подсистем для страхования различных категорий работников с учётом видов и форм занятости (формальный и неформальный секторы, самозанятые и т.д.);

- прекращение практики предоставления льгот по уплате страховых взносов отдельным категориям страхователей;

- унифицировать порядок назначения и получения страховых пенсий для всех категорий наемных работников, включая государственных служащих, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- оптимизировать страховой тариф на пенсионное страхование, приведя его величину в соответствие с обязательствами перед застрахованными путем определения нагрузки между субъектами страхования, обоснованного актуарными расчетами;

- вывести накопительный компонент из системы обязательного пенсионного страхования и перевести его в добровольный формат;

- продолжить совершенствование страховых принципов и переход к трёхстороннему управлению.

- Подготовить финансово-экономическое обоснование, подтверждающее динамику и уровень увеличения пенсий, а также эффективность реализуемых мер для пенсионной системы.

- Создать согласительную комиссию на федеральном и региональном уровнях по реформированию пенсионной системы.

- Связать продление активной трудовой жизни с вопросами предоставления качественной и своевременной медицинской помощи работникам старших возрастов на основе анализа заболеваемости.

Председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев резюмировал все выступления и отметил необходимость проведения пенсионной реформы. «Если мы до сегодняшнего дня не прикасались даже к отдельным нормативным документам и законам, которые обеспечивают пенсионную существующую реформу, то это совсем не значит, что это правильно. Сегодняшняя концепция – это и есть начало обсуждения, все высказывают свои соображения на этот счёт. Обсуждение пенсионной реформы началось, и мы сегодня предлагаем концепцию поддержать. Мы запускаем обсуждение очень серьёзной темы, которая

затрагивает каждого гражданина нашего государства», – подчеркнул Василий Николаевич.

В итоге большинством голосов депутаты областной Думы поддержали концепцию федерального законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».