Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший строитель Белогорья-2018» по профессии «штукатур» прошел в областном центре.

Организаторами традиционно выступают департамент строительства и транспорта региона, ассоциация «Строители Белгородской области» и отраслевой профсоюз. Члены жюри и председатель отраслевого профсоюза Олег Иванов тепло поздравили мастеров и пожелали им дальнейших побед. Тем более, что Наталью Куркину ждёт участие во всероссийском этапе конкурса, который пройдёт в Иваново.

Конец мая выдался урожайным на конкурсы среди строителей. Был проведён конкурс среди каменщиков, о нём газета опубликовала фоторепортаж в прошлом номере, и следом - среди штукатуров.

Как и каменщиков, штукатуров принимал жилой комплекс «Новая жизнь», что на юго-западе города Белгорода. Девять мастеров и девять подсобников, представляющих разные строительные организации региона.

- Мы не знаем ни фамилий конкурсантов, ни где они работают, - объяснил член жюри Александр Гомозов, - чтобы не сыграли личные симпатии или антипатии.

За два часа каждому участнику конкурса надо качественно оштукатурить пять квадратных метров стен в будущей квартире. Конкурсанты подобрались в основном с хорошим опытом, и дело ладилось. Но и новички не отставали от ветеранов.

Артём Шалявин всего год работает в ООО «Тисайд», который специализируется на строительстве и реконструкции различных объектов. До устройства в компанию Артём закончил педагогический колледж и отслужил в армии. Профессию осваивал с «нуля».

- На победу не рассчитываю, думаю попасть в серединку.

Забегая немного вперёд, скажем, что Артём задачу выполнил, став одним из номинантов конкурса.

А вот Наталья Шаповалова мечтала только о победе. Она - штукатур высокого разряда, после окончания строительного колледжа 12 лет работает в ООО «Трансюжстрой-ПГС».

...Два часа практики пролетели, жюри подводит первые, пока неозвученные итоги. Конкурсантов ждёт второй этап - теория, уже за партами. В вопросах - и сцепление штукатурного слоя, и керамические материалы, и защитные средства... Весь спектр деятельности.

Томительные минуты в ожидании решения жюри, которое высчитывает баллы до сотых. Именно сотые решали судьбу первых мест.

Слово жюри. Победителем конкурса признана Наталья Куркина из ООО «Отделстрой», призёрами - штукатур ООО «Альфастрой» Елена Чупринина и штукатур ООО «Трансюжстрой-ПГС»  Татьяна Гусакова. В номинациях отмечены Екатерина Ермоленко (ООО «Субподрядчик»), Ирина Гридчина («Белгородстройзаказчик-плюс») и знакомый нам Артём Шаляпин. Победители, номинанты и участники конкурса получили дипломы, ценные памятные подарки.

                                                                                                                                                                             Николай Долматов.