Профсоюзный учебно-практический семинар VI Школы молодого профсоюзного лидера на базе ООО «Управляющая компания «ЖБК-1»

 В Белгороде на базе ООО «Управляющая компания «ЖБК-1» состоялся учебно-практический семинар VI Школы молодого профсоюзного лидера.

 Молодых активистов профсоюзного движения приветствовали председатель областного объединения организаций профсоюзов, депутат областной Думы Николай Шаталов, генеральный директор ООО «Управляющая компания «ЖБК-1» Александр Селиванов, председатель обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Олег Иванов.

Николай Шаталов поблагодарил руководство предприятия за возможность воочию ознакомиться с работой одного из лучших социально-направленных предприятий области - ЖБК-1 занесено на областную Аллею Трудовой Славы. За долгую историю среди предприятий строительной индустрии компания «ЖБК-1» зарекомендовала себя как надежный партнер, гарант стабильности производственных и трудовых отношений.

 

Александр Селиванов в своем выступлении отметил:

- История нашего предприятия - это более 60 лет успешной работы на строительном рынке. Все начиналось в далеком 1953 году с прорабского участка, маленького коллектива из 20 человек и больших задач по восстановлению народного хозяйства. За годы работы появились новые объекты, были испробованы новые направления в работе, выросло число сотрудников, предприятие сохранило и приумножило свои активы.

Александр Селиванов рассказал, что роль коллективного договора на предприятии велика. Коллективный договор ЖБК-1 регулирует важнейшие вопросы, которые составляют основу социального партнерства. Руководство постоянно взаимодействует с объединенной профсоюзной организацией. Все вопросы решаются совместно – от проведения праздников «Широкая Масленица» и Дня труда до оздоровления сотрудников. В корпорации уделяется большое внимание укреплению и сохранению здоровья работников, создан медцентр с лицензией на осуществление медицинской деятельности по 13 видам.

Предприятие выпускает конкурентоспособную продукцию и оказывает услуги, отвечающие самым высоким требованиям, запросам и ожиданиям потребителей и общества. Как результат этого – обеспечение экономической стабильности завода и достижение достойного уровня жизни всех работников. Корпорация «ЖБК-1» активно участвует в благотворительности. Так, более 20 лет назад на собственные средства при ЖБК-1 был создан детский дом на 50 воспитанников и на его примере была доказана эффективность воспитания детей под патронажем трудового коллектива. Все выпускники детского дома - благополучные граждане России. В детском доме успешно действует институт крестных родителей и наставников – работников корпорации «ЖБК-1». Все воспитанники старше 14 лет проходят профессиональную подготовку по профессиям строительного профиля – получают то ремесло, которое станет важным подспорьем в жизни. Летом дети трудятся на предприятиях корпорации под руководством своих наставников.

 

Опытом заключения коллективного договора поделилась председатель объединенной профсоюзной организации Елена Виноградова. В своем выступлении она подчеркнула, что проект коллективного договора ежегодно обсуждается на собраниях трудовых коллективов в каждом подразделении. Приняты и действуют социальные льготы и гарантии для работников корпорации, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей, матерей-одиночек и ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе. Профсоюзный комитет ЖБК-1 принимает активное участие в развитии и пропаганде физической культуры, здорового образа жизни среди работников корпорации, вовлечении работников в различные оздоровительные мероприятия.

 

Об основах социального партнерства и порядке заключения коллективных договоров подробно рассказал заведующий социально-экономическим отделом БОООП Руслан Погребняк. Участникам школы была предложена деловая игра «Заседание комиссии по коллективным договорам». Группам предстояло пройти все этапы - от разработки до подписания документов.

Председатель молодежного совета БОООП Людмила Куковицкая со слушателями школы провела тренинг «Кофе с королем» на развитие навыков ведения переговоров.

В завершение для участников школы была организована экскурсия по предприятию.

Источник http://www.booop.ru