3 февраля 2017 года в  отделении подготовки квалифицированных рабочих (ПКР) Белгородского строительного колледжа состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов выпускникам.

Этого праздника они ждали с нетерпением. И не потому, что вместе с ним заканчиваются бесконечные часы занятий, позади бессонные ночи зубрешки,  истрачены годы жизни и неведомое количество нервных клеток, а потому, что нет в учебной жизни более волнующего момента, чем тот, когда ты последний раз входишь в стены родного учебного заведения как ее воспитанник, а выходишь самостоятельным, взрослым человеком, принадлежащим уже другой жизни.

В актовом зале было многолюдно, поздравить выпускников собрались те, кто вместе с ними прошли путь от вступительных экзаменов до диплома о среднем профессиональном образовании – преподаватели, мастера, родители, друзья.

Мероприятие открыл директор Белгородского строительного колледжа Л.И. Шинкарев.  Леонид Иванович пожелал ребятам «найти свою нишу, свой путь в жизни и следовать ему. Быть честными и трудолюбивыми, не стоять за спиной у коллег, сослуживцев». Он выразил уверенность, что сегодняшние выпускники, получив хорошую теоретическую и практическую подготовку, будут достойными продолжателями профессиональных традиций белгородских строителей. 

В заключение выступления Шинкарев Л.И. вручил «красные» дипломы. В этом году их достойными обладателями стали Ксения Матвеева и Никита Глух.

               

Поздравил выпускников с праздником председатель областной организации профсоюза строителей О.И. Иванов. «Вы уже достигли определенного уровня. Сделали первый шажок во взрослую жизнь, в профессию. Но время не стоит на месте, полученные знания и умения необходимо «шлифовать» на практике, совершенствовать. От того, какие усилия вы приложите, будет зависеть в дальнейшем ваша жизнь». Также Олег Иванович вручил Свидетельства Лауреатов профсоюзной стипендии выпускникам за отличную учебу выпускникам Ксении Матвеевой, Никите Глуху и студентке группы ОТ-22 Дарье Меленец.

   

Более двадцати выпускников были награждены Почетными грамотами за личные достижения в учебе, активную жизненную позицию и участие в общественной жизни учебного заведения.

Лидер профактива отделения ПКР Панченкова И.И. от профсоюзной организации, от лица преподавателей особенно отметила Курасевича Дмитрия, «спортивную доблесть колледжа».

В этот праздничный день долгожданный диплом получили более ста бывших студентов, а ныне квалифицированных рабочих строительного профиля: плиточники,  паркетчики, сварщики, электромонтажники, слесари по контрольно-измерительным приборам, мастера общестроительных, отделочных работ.

 

 

 

 

Выпускник профессионального учебного заведения – это совместный «продукт» преподавателей и мастеров производственного обучения. Именно они из подростка делают специалистов, дипломированных рабочих, умеющих производить кирпичную кладку, штукатурить, накладывать сварные швы…  И конечно, без  классных руководителей, преподавателей, мастеров этот праздник не состоялся бы никогда! 

Много добрых, теплых слов благодарности звучало в этот день в адрес наставников. Они в свою очередь поздравили ребят с вступлением во взрослую жизнь и подарили музыкальный подарок.

 

Со своей стороны от имени обкома профсоюза Иванов О.И. вручил Почетные грамоты за успехи и инновации в подготовке кадров квалифицированных рабочих,  активную общественную работу:

Шинкареву Л.И. - директору ОГАПОУ «Белгородский строительный колледж»

Юдину А.В. - заведующему отделением ПКР ОГАПОУ «БСК»

Игнатенко Е.М. - мастеру производственного обучения 

Кайдаловой А.О.  – преподавателю спецдисциплин строительного профиля  

Воробьевой О.Н.   - преподавателю

Рябенко В.А. - преподавателю

Панченковой И.И.  - преподавателю

С напутствием к выпускникам и словами признательности к преподавателям и мастерам отделения ПКР выступили родители.

На протяжении всего праздника своим вокальным талантом радовал зрителей Бондо Баджаладзе. С замиранием сердца слушал зал песни в его исполнении.

Как же на студенческом празднике без шуток? Совместными усилиями преподавателей и студентов были поставлены «сценки из жизни».

Немало добрых слов и пожеланий было сказано в адрес самих выпускников, их родителей, преподавателей, отдавших ребятам частички своих сердец. С ответным словом обратились выпускники.

В завершение праздника ребята исполнили песню со словами:

- Не пиши «The end», мы придумаем Happy end.

И это мероприятие не конец, это начало: теперь  ребятам предстоит сдать свой первый экзамен в новой жизни — найти работу.

И пусть все они будут very happy!