Лучшие штукатуры Белгородской области работают в ООО «Отделстрой», входящем в состав корпорации ЖБК-1.

Елена Александровна Выродова и Наталья Павловна Куркина стали победителями конкурса профессионального мастерства «Лучший строитель Белогорья 2019» по профессии «штукатур».

Конкурс профмастерства прошел 20 июня на площадке проекта «Новая жизнь». В нем приняли участие 14 команд строительных организаций из Белгорода, Губкина, Шебекинского района и Старого Оскола.

Перед началом жеребьевки участников приветствовали заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области Валерий Гридчин и председатель региональной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Олег Иванов.  Выступающие единодушно высказались о важности и необходимости проведения подобных конкурсов, поскольку те позволяют не только повышать престиж строительных профессий, но и привлекать в отрасль молодых специалистов.

Конкурс проходил в два этапа – практика и теория. Практическое задание включало в себя оштукатуривание поверхности самонесущей перегородки. Площадь – 10,5 кв. м. Работа проводилась высококачественной гипсовой штукатуркой.  При этом максимальная толщина слоя штукатурки должна составлять не больше 5 мм.

«Оштукатуривание – это очень важный процесс, он помогает избавить поверхность от неровностей, поэтому работу необходимо сделать качественно. Экспертное жюри пристально проверяет каждый миллиметр», – подчёркивает Сергей Демьянов, главный судья соревнований, начальник областного управления государственного строительного надзора.

При выставлении оценок за практическую часть члены жюри учитывали соблюдение технологии и требований техники безопасности, полноту и качество выполнения задания, затраченное время. «Главное, разумеется, выполнить задание в полном объёме за отведённое время – в случае практики это 2 часа, на теоретические вопросы даётся 30 минут, – объяснил член жюри, главный специалист отдела контроля Ассоциации «Строители Белгородской области» Александр Луценко

Максимально за «практику» участники могли получить 75 баллов. В 25 баллов оценивалась теория. По одному – за каждый правильный ответ на тестовый вопрос.

По итогам всех испытаний третье место заняли Алексей Парфенов и Сергей Фурсов – штукатуры АО «Дирекция ЮЗР». Второе место – у Юрия Кравченко и Руслана Бородатова из «Олимпстроймонтажа»,

Победителями конкурса стали Елена Выродова и Наталья Куркина из ООО «Отделстрой». Примечательно, что в прошлом году эта команда также заняла первое место. Правда тогда Наталья Павловна была основным участником, а Елена Александровна ей помогала.

На церемонии награждения отметили и победителей в отдельных номинациях. Диплом «Лучший теоретик» получил Виталий Абрамович из ООО «Кровстрой». В номинации «За волю к победе» наградили Ирину Гридчину ООО «Белгородстройзаказчик-плюс». Всем участникам конкурса вручили поощрительные призы.

Ежегодный областной конкурс профессионального мастерства «Лучший строитель Белогорья» в этом году посвящен юбилейной дате – 65-летию Белгородской области. Организатор конкурса – департамент строительства и транспорта области совместно с БРО профсоюза работников строительства и промстройматериалов и НП «Ассоциация «Строители Белгородской области»