В канун Дня Победы ветерана войны, бывшего работника обкома профсоюза строителей Михаила Матвеевича ЗЕЛЕНИНА  навестили председатель обкома профсоюза Иванов О.И. и главный бухгалтер  Акиншина Л.С. (ФОТО)

Ветераны Великой Отечественной, Вы прошли нелегкий путь войны, подарили нам Победу и мирную жизнь🌍. На Ваши плечи легло бремя восстановления Родины из руин и пепла.
В их строю ЗЕЛЕНИН Михаил Матвеевич.
Михаил Матвеевич родился в 1926 году. В 1944 году он попал на Волховский фронт, вместе с которым он участвовал в освобождении Ленинградской, Псковской областей. Затем были Польша, Германия, Чехословакия. Весь этот путь он прошел пешком, был ранен, вновь вернулся в строй, участвовал во многих операциях, в частности на Сандомирском плацдарме и форсировании Одера. Среди его наград – медаль «За отвагу».
До сих пор ветеран не может спокойно вспоминать тот момент, когда пришло известие о подписании акта о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии – конец войне! Жаль товарищей, не доживших до этого счастливого мига – скольких из них пришлось похоронить на чужой земле – бывали дни, когда завтракали втроем, обедали вдвоем, а ужинал он уже в одиночестве. Обратный путь на Родину вместе с товарищами он также преодолел пешком, поскольку по железной дороге шли грузы, необходимые для восстановления разрушенного войной хозяйства страны.
Военную форму Михаил Матвеевич не снимал еще до 1949 года, когда им на смену в армию были призваны юноши 1930-1931 гг. рождения. Вернувшись с войны, он принялся восстанавливать разрушенный Белгород. За свой доблестный труд он был удостоен ордена Ленина.
С начала 70-х Зеленин М.М. работал техническим инспектором в обкоме профсоюза строителей.