В Белгороде в Доме профсоюзов состоялось заседание V Совета областного профобъединения. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня профсоюзного работника Белгородской области и 100-летия технической инспекции труда.

В работе совета приняли участие профактив области, представители предприятий и организаций области.

Этому событию была посвящена выставка детских рисунков «Охрана труда глазами детей». В лучшими работами смогла познакомится участники мероприятия.

С докладом о 100-летии технической инспекции труда выступил председатель областного объединения организаций профсоюзов, депутат областной Думы Николай Шаталов:

- 18 мая 1918 года, 100 лет назад, в нашей стране был принят правительственный декрет об учреждении инспекции труда. Самой важной задачей нового органа стала охрана жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых какою бы то ни было хозяйственной деятельностью.

На протяжении многовековой истории проблемы здоровья и безопасности труда всегда занимали ключевое место в социальной и экономической жизни общества. Были связаны с развитием научно-технического прогресса, увеличением производительных мощностей и формированием общественного бытия.

Белгородский областной совет профсоюзов был создан 9 апреля 1954 года. Большое внимание тогда уделялось бытовым проблемам, организации питания работающих. Профсоюзы осуществляли контроль через правовую и техническую инспекцию труда.

Уже тогда возросла роль общественного контроля за состоянием охраны труда, что помогало снижать производственный травматизм.

В 1994 году, в связи с переходом социального страхования под контроль государства, появилась новая структура – государственная трудовая инспекция, в состав которой вошли многие технические инспекторы.

Сегодня система профсоюзного контроля Белгородской области насчитывает 13 технических инспекторов и более 3500 уполномоченных по охране труда, которые ежегодно проходят обучение.

Каждый год технические инспекторы труда проводят более 500 проверок по соблюдению требований охраны труда. За последние 10 лет – это более 5 тысяч проверок, в результате которых выявлено порядка 10 тыс. нарушений. За 10 лет техническая инспекция труда рассмотрела 1400 личных обращений и жалоб членов профсоюзов, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, около 1200 из них разрешено в пользу работников.

На заседании совета присутствовали ветераны профсоюзного движения – технические инспектора по охране труда. В торжественной обстановке Николай Шаталов вручил Благодарность областного профобъединения, книгу «Служение человеку труда. История профсоюзов Белгородской области в лицах» и денежную премию:

- За многие годы работы профсоюзы накопили существенный потенциал в организации столь непростой работы как сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Невозможно переоценить роль профсоюзов в решении этих задач - как на уровне цеха, производства, предприятия, так и в отрасли в целом.

За всем этим стоит ежедневный напряженный труд тех, кто создавал, укреплял инспекцию труда, а сегодня – придает ей новые импульсы развития. Ваша деятельность значима, ответственна, необходима для более чем трёхсот тысяч членов профсоюзов и их семей. Поэтому ваш труд достоин уважения и признательности.

Николай Михайлович также наградил путевкой в профсоюзный санаторий «Красная поляна» победителя конкурса детского рисунка. Это Егор Нетишинский, 8 лет, мама которого Надежда Нетишинская трудится в АО «Белгородская региональная теплосетевая компания» инженером по промышленной безопасности службы охраны труда предприятия.