23 марта 2017 г. состоялось заседание Исполкома областного комитета профсоюза.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  1. Об итогах статочетов профсоюзных комитетов строительной отрасли и мерах по организационному укреплению профсоюзных организаций.
  2. Об итогах Конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в 2016 году.
  3. О правозащитной деятельности обкома профсоюза.
  4. Об итогах смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда профсоюза работников строительства и ПСМ по Белгородской области в 2016 году».
  5. О состоянии информационной работы в обкоме профсоюза и членских организациях и задачах по ее совершенствованию.
  6. О проведении смотра-конкурса на лучшую постановку информационной работы среди профорганизаций отрасли.
  7. О праздновании Дня профсоюзного работника Белгородской области и др.

Заслушав информацию зав. орготделом К.Д. Белоусовой о статистической  отчетности по профсоюзному членству за 2016 год, исполком обкома профсоюза отмечает, что по состоянию на 1 января 2017 года в обкоме профсоюза насчитывается 35 профорганизации с численностью работающих членов профсоюза 6324 человека. 

Охват профсоюзным членством среди работающих в среднем по обкому профсоюза сохраняется на уровне прошлого года и составляет  81,1 %. 

100%-ый охват профсоюзным членством в  ООО «Группа компаний «Строй-Белогорье» (председатель  Кадина Т.В.), ООО «Строитель» (п. Пролетарский, председатель Баранова Г.А.),  ОАО «Управление механизации №2» (председатель Мельников К.Н.), УКС администрации области (председатель Перегудова Е.Ю.), ГУ архитектуры и градостроительства области (Белкина Е.П.), УКС города (Шевелев В.В.)  и др.

За истекший год впервые было принято в профсоюз 1045 человек. В 9 профорганизациях выросла численность членов профсоюза по сравнению с 2015 годом: в ООО «Мостстройинвест» (председатель Николаенко Е.И.) на 39 человек, АО «Мелстром» (председатель Морозова А.В.) на 34 человека, ООО «Строитель» (п. Вейделевка, председатель Колесников М.Н.) на 26 человек и в др.

 Однако, по обкому профсоюза по сравнению с прошлым годом численность членов профсоюза среди работающих снизилась на 836 человек. Снижение произошло в связи с увольнением работников из организаций (предприятий).  Вышли из профсоюза по собственному желанию 62 человека.   

По этому вопросу повестки дня принято постановление, в котором в частности говорится: «В целях усиления мотивации профсоюзного членства и вовлечения в профсоюз работников рекомендовать профсоюзным комитетам  вносить в коллективные договоры запись о его применении  к нечленам профсоюза. Регулярно освещать работу профсоюза, размещая материалы на информационных стендах».

Также на заседании Исполкома были подведены итоги конкурсов:

«ЛУЧШАЯ ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

       1.  Среди профсоюзных организаций с численностью более 500 человек:

Первое место разделили объединенная профсоюзная организация ООО «Управляющая компания ЖБК-1» (председатель Виноградова Е.В.) и профорганизация ОАО «Белгородасбестоцемент» (председатель Орехов А.А.)                                   

  1. Среди профсоюзных организаций с численностью менее 500 человек:

Первое место – первичная  профсоюзная организация  ОГБУ «Управление капитального строительства Белгородской области»  (председатель Перегудова Е.Ю.).

Второе место -  первичная профсоюзная организация  ОАО «Белгородское ППЖТ» (председатель Галушко С.Н.)

Третье место – первичная профсоюзная организация МКУ «Управление капитального строительства» г. Губкин (председатель Тыртышный К.А.).

  1. Среди учебных заведений:

Первое место - первичная профсоюзная организация ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж» (председатель  Соколова В.А.)

Второе место – первичная профсоюзная организация ОГАПОУ «Белгородский строительный колледж» (председатель Игнатенко Н.А.)

В смотре–конкурсе НА ЗВАНИЕ «ЛУЧШИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМСТРОЙМАТЕРИАЛОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2016 ГОДУ»  лучшим признан Селюков Дмитрий Александрович  – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования шиферного завода №2 ОАО «Белгородасбестоцемент».

О правозащитной деятельности обкома профсоюза рассказал главный правовой инспектор Профсоюза строителей по Белгородской области Я.А. Ерыгин. Он отметил, что в 2016 году был разработан макет коллективного договора с учетом нынешних требований, подготовлено и зарегистрировано отраслевое соглашение на 2017-2019 гг.

Профинспекция труда участвовала в работе комиссий, рабочих групп, созданных на областном уровне отраслевого профсоюза и объединения профсоюзов.

В организациях и на предприятиях отрасли, благодаря работе профинспекции,  восстановлены в правах четырнадцать человек, обратившихся в обком профсоюза. Была оказана практическая помощь не только профкомам, но и работодателям по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.  Профкомам предложено совместно с обкомом профсоюза проводить прием членов профсоюза в организациях.

Заслушав и проанализировав информацию зав. отделом информационной работы Л.В. Подлесной об информационной деятельности в обкоме профсоюза и членских организациях, исполком отметил, проводимая работа во многом соответствует программным документам Профсоюза строителей,   Концепции информационной политики ФНПР.

Проблемными остаются вопросы подписки на профсоюзные газеты, наличие и обновление профсоюзных уголков.  В рамках Года информационной работы исполком обкома профсоюза принял решение о проведении в 2017 году смотра-конкурса «На лучшую постановку информационной работы в членских организациях строительной отрасли». Положение, критерии оценки размещены на сайте в разделах «Деятельность»  – «Конкурсы» или в разделе «Год профинформации».

С 2014 года Советом Белгородского областного объединения организаций профсоюзов 9 апреля объявлен Днем профсоюзного работника Белгородской области. 7 апреля этого года пройдет областной  конкурс профсоюзных агитбригад  «ПрофРупор», посвященный Дню профсоюзного работника. Команда профсоюза строителей также примет участие в конкурсе. Всех желающих приглашаем поболеть за коллег.

По всем рассмотренным вопросам повестки дня исполком принял постановления (размещены на сайте обкома в разделе «Деятельность» – «Оргработа» – «Постановления».