15 февраля в "Российской газете" опубликована статья первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, первого заместителя Председателя ФНПР Андрея Исаева

Резонансные законопроекты  
15.02.2017  

Сейчас на рассмотрении парламента находится целый ряд резонансных законопроектов, затрагивающих жизнь миллионов российских граждан.

Например, на прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении законопроект о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилых помещений. Напомню, что по действующему законодательству бесплатная приватизация жилья должна закончиться в марте этого года.

Депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме был подготовлен законопроект о том, чтобы продлить ее для детей-сирот, для лиц, проживающих в домах, которые признаны аварийными, для крымчан и севастопольцев. В ходе встреч депутатов с избирателями в регионах многие граждане просили нас принять решение о бессрочной бесплатной приватизации для всех, поскольку исчерпывающий перечень категорий, нуждающихся в этом, составить невозможно. Отмечу, что президент Владимир Путин всегда был сторонником именно такого решения. Председатель правительства Дмитрий Медведев и «Единая Россия» также поддержали эту позицию. Сегодня данный законопроект рассмотрит Совет Федерации.

Еще один резонансный законопроект касается усиления ответственности для тех недобросовестных водителей, которые не пропускают спецтранспорт, в том числе автомобили «скорой помощи». Широко известны безобразные случаи, когда автомобилисты мешали медикам, пожарным, спасателям, и это приводило к гибели людей. Появление законопроекта об ужесточении наказания за такие действия дало обществу сигнал: создавать помехи спецтранспорту недопустимо. Работа над законопроектом будет продолжена с участием профессионального сообщества.

Большой резонанс вызвал законопроект о приоритете восстановительного ремонта перед денежной выплатой по ОСАГО. С нашей стороны прозвучал ряд замечаний, направленных на большее гарантирование прав граждан. Мы предложили поправки, которые предоставляют возможность людям, оказавшимся в трудной ситуации, продолжать получать денежное возмещение, а также предполагают право выбора организации, осуществляющей ремонт автотранспортных средств. С этими поправками законопроект может быть нами поддержан.

Не менее важный законопроект, о необходимости принятия которого было написано в предвыборной программе «Единой России», касается садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Данный законопроект обсуждался на парламентских слушаниях, со стороны общественности высказывались существенные замечания. После принятия документа в первом чтении мы зафиксируем основные направления его доработки в интересах садоводов, привлечем к его совершенствованию соответствующие сообщества, при необходимости проведем еще круглый стол или парламентские слушания. С участием людей, для которых пишется этот закон, рассчитываем окончательно принять его в течение весенней сессии.

Еще одна важная инициатива направлена на сокращение социального неравенства в обществе. На сегодняшний день разрыв в зарплатах топ-менеджеров и рядовых сотрудников предприятий чрезвычайно велик. Шагом вперед на пути устранения данной проблемы могло бы стать усиление участия профсоюзов в принятии решений. Для этого надо ввести представителей профсоюзов или собраний работников в коллегиальные органы управления предприятиями и организациями с правом совещательного голоса. Законопроект был внесен нами в Госдуму, мы намерены доработать его с участием предпринимателей, профсоюзов и правительства. По нашему мнению, он может серьезно послужить укреплению социального партнерства и восстановлению справедливости в нашей стране.

Андрей Исаев,

первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе

Статья на сайте партии "Единая Россия" http://er.ru/news/151726/